Биржевые новости

8 мая 2019 г.  17:04

Применение ЕНВД и патентов с 2020 г. может быть ограничено в отношении меховых изделий, обуви и лекарств

Правительство РФ будет предлагать ограничивать применение единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы с 1 января 2020 года в отношении меховых изделий, обуви и лекарств. Такая договоренность была достигнута по итогам встречи первого вице-премьера - министра финансов РФ Антона Силуанова с бизнесом по предлагаемым поправкам о применении ЕНВД при торговле маркируемыми товарами.

Эти категории товаров были определены, потому что они не являются сопутствующими и продаются в основном в моно-магазинах, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Другие маркируемые товары часто продаются в магазинах с широким ассортиментом. Соответственно, торговым точкам пришлось бы вести раздельный учет маркируемых и немаркируемых товаров, чтобы применять ЕНВД. В случае с меховыми изделиями, обувью и лекарствами такой проблемы не возникнет", - пояснили в Минфине.

Кроме того, отмечают в министерстве, именно в торговле меховыми изделиями, обувью и лекарствами наиболее высока недобросовестная конкуренция между крупным бизнесом, который уплачивает все налоги, и мелким, который не платит ничего.

"Сегодняшняя практика применения ЕНВД - очень часто недобросовестная конкуренция со стороны тех, чья деятельность не предполагает законного снижения налоговой нагрузки, но они используют схемы незаконной налоговой оптимизации. Ограничение применения ЕНВД и патентной системы при реализации меховых изделий, обуви и лекарств позволит решить этот вопрос", - отмечается в сообщении.

Ранее был приняты поправки в Налоговый кодекс, которыми действие ЕНВД, которое должно было прекратиться в 2018 году, было продлено до конца 2020 года. При этом предполагалось, что в 2020 году будет рассматриваться возможность модификации режима.


Статьи, публикации, интервью...