Биржевые новости

9 мая 2019 г.  09:49

К 2025 году правительство планирует добиться полной локализации производства газовых турбин

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минпромторгу внести в правительство проект постановления об установлении для газовых турбин к 2025 г. 100% локализации производства, говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабинета министров.

Поручение также предполагает обеспечение контроля за сохранением и дальнейшим использованием в российской юрисдикции прав на технологии, конструкторскую и техническую документацию, патенты, ноу-хау в объеме, достаточном для производства и модернизации соответствующей продукции на территории России.

В то же время Д.Козак дал поручение Минэнерго до 30 мая представить в правительство проект решения о проведении до 1 сентября 2019 г. долгосрочного конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов с использованием экспериментальных образцов отечественных газовых турбин в диапазоне мощностей 60-80 МВт и 150-180 МВт. Суммарная установленная мощность должна составить 1,4 ГВт.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что "Силовые машины" предлагали построить электростанцию мощностью 1,4 ГВт у Новочеркасской ГРЭС "Газпром энергохолдинга" с использованием механизма конкурентного отбора мощности новой генерации.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...