Биржевые новости

9 мая 2019 г.  09:25

Фондовые рынки Европы завершили торги в плюсе

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы в среду выросли, в том числе благодаря хорошей финансовой отчетности ряда крупных компаний региона и статистки из Германии.

Объем промышленного производства в Германии в марте увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и сократился на 0,9% относительно марта 2018 года. Аналитики в среднем ожидали снижения показателя на 0,5% в помесячном и на 2,6% в годовом выражении.

Участники рынка также ждут нового раунда торговых переговоров между США и Китаем, которые стартуют в Вашингтоне в среду. Как стало известно, в переговорах все же примет участие заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ. Ранее некоторые СМИ писали, что глава китайской делегации может либо отменить свою поездку, либо сократить ее срок в связи с угрозами США повысить пошлины на импорт из Китая.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился по итогам торгов на 0,15% - до 382,23 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 за день вырос на 0,15%, французский CAC 40 - на 0,4%, германский DAX - на 0,72%. Между тем испанский IBEX 35 потерял 0,09%, итальянский FTSE MIB - 0,07%.

Котировки акций германской Siemens AG в среду выросли на 3,8%. Чистая прибыль крупнейшего в Европе промышленного конгломерата сократилась во втором квартале текущего финансового года, но превзошла ожидания аналитиков.

Курс ценных бумаг Commerzbank AG увеличился на 1,6%. Второй по величине германский банк сократил прибыль в январе-марте более чем вдвое, однако она превзошла ожидания аналитиков.

Капитализация Wirecard AG подскочила на 5,4%. Германская финтех-компания увеличила выручку в минувшем квартале на 34,8% и повысила годовой прогноз EBITDA до 760-810 млн евро с 740-800 млн евро.

Акции Nestle подорожали на 0,5% в Лондоне и на 0,9% в Цюрихе. Крупнейший производитель продуктов питания и безалкогольных напитков в мире начиная с третьего квартала 2019 года постепенно прекратит поставку замороженных продуктов непосредственно в супермаркеты США, в связи с чем американское подразделение компании сократит штат на 4 тыс. человек.

В то же время цена бумаг Munich Re, одной из крупнейших перестраховочных компаний мира, снизилась на 0,9%. Она сократила чистую прибыль в первом квартале на 23,5% - до 633 млн евро.

Акции Ahold Delhaize NV подешевели на 1,3% после того, как голландский ритейлер подтвердил недавно пересмотренный в сторону понижения прогноз на текущий год, несмотря на увеличение квартальной прибыли.

Стоимость бумаг британской вещательной компании ITV Plc упала более чем на 6% на сообщении о снижении доходов от рекламы в прошлом квартале на 7% из-за неопределенности, связанной с выходом страны из Европейского союза (Brexit).

Imperial Brands Plc в первом финполугодии, которое завершилось 31 марта, увеличила операционную прибыль и выручку, однако сократила продажи сигарет в натуральном выражении. Капитализация британской компании рухнула на 6,3%.


Статьи, публикации, интервью...