Биржевые новости

9 мая 2019 г.  10:25

Банк России предложил ужесточить правила расчета собственных средств НПФа и УК НПФов и ПИФов

Банк России предлагает снизить размер суммарной стоимости недвижимости, принимаемой негосударственным пенсионным фондом (НПФ) или управляющей компанией (УК) паевых инвестиционных фондов (ПИФ) и НПФов к расчету собственных средств, с 50% до 25% суммарной стоимости принятых к расчету активов, следует из проекта указания регулятора.

Регулятор предлагает, в частности, не принимать к расчету структурные облигации и дебиторскую задолженность по сделке, исполнение обязательств по которой предполагает поступление управляющей компании активов, не принимаемых к расчету. В то же время денежные средства на расчетных счетах и депозиты в банках, которые аффилированы с УК, а также ценные бумаги, выпущенные УК, и их дебиторская задолженность будут приниматься к расчету.

УК и НПФ должны будут в течение 10 рабочих дней устранить несоответствие размера собственных средств минимальному, если оно возникло по независящим от них причинам. Планируется, что документ вступит в силу в третьем квартале 2019 года, УК и НПФ должны будут в течение трех месяцев перестроиться на новый порядок расчета.

ЦБ РФ считает, что подобные нормы помогут повысить финансовую устойчивость НПФ и УК, а также сформировать в составе их собственных средств доли наиболее качественных и ликвидных активов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...