Биржевые новости

10 мая 2019 г.  09:51

Европейские рынки акций закрылись в красной зоне

Фондовые индексы Западной Европы продемонстрировали снижение на торгах в четверг, поскольку инвесторы опасались срыва торговых переговоров США и Китая.

Новости о выходе Великобритании из ЕС (Brexit) возвращаются на первые страницы: по данным британских СМИ, премьер-министр страны Тереза Мэй хочет снова выставить свой вариант соглашения с ЕС на голосование в парламент, хотя депутаты уже трижды отказывались его утвердить. Предполагается, что новое голосование пройдет до 23 мая, когда должны состояться общеевропейские выборы.

Кроме того, участников рынка встревожили данные об усилении инфляции и неожиданно слабом росте объемов кредитования в Китае.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Китай фактически сорвал торговую сделку между странами. Вашингтон грозил с 10 мая поднять пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд в год с текущих 10% до 25%. Впрочем, в четверг Д.Трамп сообщил, что получил "прекрасное письмо" от председателя КНР Си Цзиньпина и что препятствий для сделки со стороны Китай "практически не было". Торговые переговоры США и Китая должны возобновиться в Вашингтоне в пятницу.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии упал на 1,7% и составил 375,92 пункта.

Британский индекс FTSE 100 опустился на 0,9%, германский DAX - на 1,7%, французский CAC 40 - на 1,9%. Итальянский FTSE MIB потерял 1,8%, испанский IBEX 35 - 1,4%.

Акции крупнейшего банка Европы HSBC Holding PLC подешевели на 1,1%, цена бумаг Swedbank упала на 2,7%.

Курс ценных бумаг британской коммуникационной компании BT Group PLC опустился на 3,9%, несмотря на обещание сохранить стабильные дивиденды. Инвесторов насторожили планы BT Group существенно увеличить расходы.

Капитализация Deutsche Telekom AG уменьшилась на 1,2%, поскольку прибыль компании за I квартал пострадала из-за расходов на реструктуризацию подразделения T-Mobile в США.

Котировки акций британской сети супермаркетов WM Morrison Supermarkets PLC снизились на 0,9%, так как прибыль за I квартал оказалась немного слабее прогноза.


Статьи, публикации, интервью...