Биржевые новости

10 мая 2019 г.  12:09

Рост ВВП Британии в 1-м квартале ускорился до 0,5%

Рост ВВП Великобритании в первом квартале 2019 года ускорился до 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами с зафиксированных в октябре-декабре 0,2%, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Динамика показателя совпала с ожиданиями рынка.

В годовом выражении ВВП вырос на 1,8% в январе-марте после повышения на 1,4% в конце прошлого года. Консенсус-прогноз для этого индикатора был несколько выше - 2%.

Экономисты объясняют ускорение подъема тем фактом, что британские компании и потребители усиленно наращивали запасы в рамках подготовки к выходу страны из Евросоюза (Brexit). На этом фоне квартальные темпы роста производства в перерабатывающей промышленности Великобритании были максимальными с 1988 года - 2,2%.

Расходы потребителей в январе-марте повысились на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев. Государственные расходы выросли на 1,4%.

Вместе с тем эксперты опасаются ослабления экономического роста в ближайшие месяцы, поскольку и в потребительском секторе, и в промышленности спрос будет ниже на фоне высоких запасов.

Торговый дефицит США увеличился в I квартале до 3,4% номинального ВВП - самого высокого уровня за более чем 50 лет. Импорт в Великобританию подскочил на 6,8%, тогда как объем экспорта практически не изменился.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...