Биржевые новости

14 мая 2019 г.  12:48

Практического смысла в законодательном ограничении роста доли государства в финсекторе нет - Моисеев

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев не видит практического смысла в законодательном ограничении роста доли государства в российском финансовом секторе, так как ее увеличение последнее время шло в рамках санации банков, что является исключением из правил.

"В принципе, конечно, доля великовата. Другое дело, что у нас основной способ увеличения доли госучастия - это УК ФКБС (управляющая компания "Фонда консолидации банковского сектора", подконтрольного ЦБ), и там понятно, что Минэкономразвития не предполагает изменения этой схемы. Соответственно, честно говоря, не вижу практического смысла в этом. Потому что, если посмотрите, у нас увеличение произошло за счет санации крупнейших проблемных банков", - сообщил Моисеев журналистам во вторник.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития разработало законопроект, направленный на ограничение роста доли госучастия в финансовой системе РФ. Ведомство предлагает запретить Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям, Банку России, государственным и муниципальным образованиям, а также хозяйственным обществам, в которых более 50% прямо или косвенно принадлежит РФ, приобретать акции или доли в уставных капиталах хозяйственных обществ, осуществляющих деятельность на финансовых рынках в условиях конкуренции.

При этом министерство предлагает установить ряд исключений. Запрет не распространяется на приобретение Банком России акций или долей финансовых организаций в рамках финансового оздоровления, а также на сделки по покупке РФ, ее субъектами и муниципальными образованиями акций или долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, предусмотренные федеральными законами, актами президента или правительства РФ.


Статьи, публикации, интервью...