Биржевые новости

14 мая 2019 г.  12:31

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в мае снизилось, ожидался рост - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в мае 2019 года упад до минус 2,1 пункта с 3,1 пункта в апреле, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Индикатор опять оказался в отрицательной зоне.

Аналитики ожидали рост показателя до 5 пунктов.

При этом оценка текущей ситуации в Германии оказалась лучше ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце вырос до 8,2 пункта с 5,5 пункта в апреле. Эксперты ожидали, что показатель увеличится лишь до 6,3 пункта.

"Снижение индикатора экономических настроений Zew показывает, что эксперты финансового рынка ожидают сдержанный экономический рост в Германии в течение следующих шести месяцев. Обострение торгового спора США и КНР усилило неопределенность в отношении немецкого экспорта, который является ключевым фактором роста ВВП страны", - сказал президент Zew Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе Zew.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце упал до 1,6 пункта с 4,5 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне вырос на 6,2 п. - до минус 7 пунктов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...