Биржевые новости

14 мая 2019 г.  15:40

Трамп привержен улучшению отношений с Россией - Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео заявил на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, что прибыл на встречу в Сочи, так как президент США Дональд Трамп привержен улучшению отношений с Россией.

"Я рад снова видеть вас уже второй раз за две недели, и я знаю, что у нас еще будет возможность увидеться на встрече "большой двадцатки", и у нас будет множество возможностей для общения", - сказал Помпео в начале встречи во вторник в Сочи. Он подчеркнул: "Я здесь потому, что президент Трамп привержен улучшению этих отношений".

Госсекретарь США заявил, что позиции Москвы и Вашингтона по ряду ключевых вопросов не совпадают, но призвал при этом улучшить отношения двух стран.

"Каждая из наших стран, естественно, занимается тем, что защищает свои собственные интересы. Не всегда и не по всем вопросам мы находимся по разным сторонам, есть огромное количество вопросов, где наши интересы совпадают. Поэтому нам надо сделать все для того, чтобы улучшить и укрепить взаимоотношения, найти те стороны и те вопросы, по которым наши взаимоотношения могут быть улучшены", - сказал госсекретарь.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что его вторая встреча с госсекретарем США Майклом Помпео за две недели вселяет оптимизм на восстановление доверительного диалога.

"Важной предпосылкой успеха наших усилий является восстановление доверительного диалога на различных уровнях - от самого высокого до рабочего, и то, что мы встречаемся за последние две недели уже второй раз, вселяет определенный оптимизм", - сказал Лавров в начале переговоров с Помпео. "Попробуем, посмотрим, что получится", - добавил он.

Лавров выразил надежду на конструктивные переговоры с госсекретарем США, на выработку конкретных предложений по выводу двусторонних отношений из "нынешнего печального состояния".

"Надеюсь, что сегодня мы сможем постараться выработать конкретные предложения, направленные на то, чтобы вывести российско-американские отношения из нынешнего печального состояния, в котором они оказались в силу различных объективных и субъективных причин", - сказал глава МИД РФ.

"Тем более что нам такая задача была сформулирована нашими президентами, и на прошлогоднем саммите в Хельсинки, и подтверждена в ходе телефонного разговора 3 мая", - напомнил он. Лавров высказал мнение, что взаимное ожесточение между Россией и США создает риски для безопасности обеих стран.

"Мы понимаем, что с обеих сторон накопилось немало подозрений, предубеждений. Но ни вы, ни мы ничего от этого не выигрываем. Напротив, взаимное ожесточение увеличивает риски для нашей и для вашей безопасности и вызывает тревогу у всего мирового сообщества", - сказал он.

"У нас много проблем, требующих как принятия незамедлительных мер, так и выработки системных решений. Это касается и ситуации в сфере обеспечения стратегической стабильности, и налаживания более эффективной работы на антитеррористическом треке, и урегулирования острых кризисных ситуаций в различных регионах мира", - отметил глава МИД РФ.


Статьи, публикации, интервью...