Биржевые новости

14 мая 2019 г.  16:55

ОПЕК: перебои поставок нефти в Европу по "Дружбе" поддержали рост цен на нефть

Перебои поставок нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" в апреле поддержали рост цен на нефть, говорится в ежемесячном отчете ОПЕК.

"Цены на нефть продолжили свой повышательный тренд во второй половине апреля на фоне возобновившейся геополитической напряженности на Ближнем Востоке, которая может привести к снижению добычи и экспорта нефти в ближайшие месяцы. Перебои поставок по трубопроводу "Дружба" в Восточную Европу и Германию из-за загрязнения нефти органическими хлоридами также оказали поддержку ценам", - отмечается в отчете.

Концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ вечером 19 апреля. "Гомельтранснефть Дружба" 24 апреля остановил транзит "грязной" российской нефти в Европу. Оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская обл.) и ОАО "Нафтан" (Витебская обл.) - сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки, а также вынужденно приостановили экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии.

Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном - токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами. По утверждению "Транснефти", загрязнение произошло на участке Самара-Унеча и стало результатом умышленных действий. При Минэнерго РФ создана комиссия по расследованию ситуации.

Кондиционная российская нефть по нефтепроводу "Дружба" начала поступать на территорию Беларуси днем 2 мая, Украина возобновила транзит нефти в Европу 11 мая.


Статьи, публикации, интервью...