Биржевые новости

15 мая 2019 г.  08:51

Вопросы стабильности на рынке энергоресурсов должны быть предметом диалога Москвы и Вашингтона - Путин

Вопросы стабильности на рынке энергоресурсов должны быть предметом российско-американского сотрудничества, заявил президент РФ Владимир Путин. "Мы знаем, что США стали крупнейшим производителем нефти, и в этом смысле у нас тоже есть о чем говорить с точки зрения стабильности на мировых энергетических рынках", - сказал Путин в ходе переговоров с госсекретарем США Майком Помпео в Сочи.

В.Путин выразил надежду, что ситуация в российско-американских отношениях в сфере сохранения стратегической стабильности, нераспространения оружия массового уничтожения в данный момент меняется. В том числе, отметил президент РФ, "во взаимоотношениях двух стран в таких сферах, как стратегическая стабильность, нераспространение оружия массового уничтожения, разрешение региональных кризисов, борьба с организованной преступностью, борьба за решение экологических проблем, (борьба с) бедностью в мире, с другими угрозами современности, да и некоторые вопросы экономического характера".

Он подчеркнул, что торговый оборот России и США всегда был низкий. "А за последние годы он вообще стремится к нулю, но все-таки за прошлый год некоторое увеличение торгового оборота мы наблюдаем, уже, по-моему, пять процентов с небольшим", - сказал глава государства.

У президента РФ создалось впечатление, что президент США Дональд Трамп настроен на восстановление российско-американских отношений. "Как вы знаете, совсем недавно, несколько дней назад, я имел удовольствие разговаривать с президентом США по телефону. У меня создалось впечатление, что президент настроен на восстановление российско-американских связей, контактов, на решение совместно вопросов, которые представляют для нас взаимный интерес", - сказал В.Путин. Президент напомнил, что российская сторона всегда говорила о том, что хотела бы восстановить отношения в полноформатном объеме.

Помпео дал высокую оценку беседе с Путиным

М.Помпео считает, что его беседа с президентом России была очень продуктивной. "У нас состоялась очень хорошая беседа. Он (Путин) полностью владеет темами. Он очень, очень хорошо осведомлен по все вопросам, и поэтому мы смогли очень быстро переходить к конкретике и концентрироваться на деталях различных аспектов отношений", - сказал он журналистам на борту самолета после встречи с Путиным в Сочи. Помпео добавил: "В этом плане это действительно, действительно было очень продуктивным".


Статьи, публикации, интервью...