Биржевые новости

15 мая 2019 г.  08:45

"Налоговый маневр" не препятствует реализации проекта ВНХК, считают в Минфине

"Налоговый маневр" в нефтяной отрасли не мог являться препятствием для реализации проекта ВНХК "Роснефти": он, наоборот, улучшал экономические показатели реализации первой очереди проекта, полагает Минфин РФ.

"Согласно информации по проекту ВНХК, представленной компанией в Минфин России, после запуска первой очереди проекта на нем не планировалось производить темные нефтепродукты, а выпуск светлых нефтепродуктов составил бы порядка 90%. В этих предположениях при цене нефти $60 за баррель по завершению налогового маневра (в 2024 году) поддержка проекту ВНХК от государства в виде отрицательного акциза на переработанную нефть составила бы около $71 за тонну переработанной нефти. При этом в условиях 2013 года (до начала реализации "налогового маневра" и поэтапного снижения ставок экспортной пошлины на нефть, когда предельная ставка пошлины составляла 65%) поддержка государства проекту ВНХК в виде отрицательных разниц между ставками вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти, и вывозной таможенной пошлиной на нефть составила бы порядка $65 за тонну переработанной нефти", - отмечается в комментарии Минфина.

"То есть реализация "налогового маневра" при прочих равных условиях привела к увеличению поддержки проекта на $6 на тонну перерабатываемой нефти", - подсчитали в министерстве.

Таким образом, реализация проекта ВНХК в условиях "налогового маневра" означает рост операционной эффективности его первой очереди более чем на 30% по сравнению с фискальными условиями 2013 года, приводит свои расчеты Минфин.

В понедельник "Роснефть" заявила, что проект ВНХК из-за нерентабельности в существующих налоговых условиях исключен из инвестиционного плана компании.

"Проект ВНХК, как мы знаем, был рентабелен в рамках существовавшей налоговой системы, и сегодня из-за реализации большого налогового маневра он не является рентабельным, и как таковой он был снят, исключен из инвестиционной программы компании", - сообщил первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров в ходе телеконференции.

Проект ВНХК предполагал строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Первая очередь ВНХК предусматривала строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая - нефтехимического комплекса мощностью 3,4 млн тонн нефти в год. Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, составляет более 700 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...