Биржевые новости

15 мая 2019 г.  10:25

Годовая инфляция во Франции в апреле ускорилась до 1,3%

Потребительские цены во Франции в апреле 2019 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,3% в годовом выражении после повышения на 1,1% в марте, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Некоторое ускорение инфляции связано с ростом цен на услуги и замедлением снижения цен на промышленные товары. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,3%.

Ранее сообщалось о росте первого показателя на 1,2%, второго - на 0,2%. Аналитики не ожидали их пересмотра.

Продукты питания во Франции подорожали в апреле на 2,5% в годовом выражении и на 0,1% за месяц, в том числе свежие продукты цены выросли на 3,7% за год, но упали на 0,6% за апрель.

Цен на энергоносители в годовом выражении выросли на 4,8% и на 0,6% за месяц. Табачная продукция подорожала на 8,1% и на 0,1%, соответственно. Цены на услуги повысились на 1% за год и на 0,5% за апрель. Одежда и обувь подешевела на 0,2% и подорожала на 1%, соответственно.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле выросли на 1,5%. Относительно марта цены увеличились на 0,4%. Предварительные данные указывали на повышение первого показателя на 1,4%, второго - на 0,3%, и аналитики в среднем не ожидали их пересмотра.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...