Биржевые новости

15 мая 2019 г.  12:02

Торговая война между США и КНР может замедлить мировой экономический рост на 1-2 п.п. - Орешкин

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает, что торговая война между Китаем и США в случае ее полноценной эскалации может замедлить экономический рост в мире на 1-2 процентных пункта. Однако, отметил он, точка невозврата пока еще не пройдена.

"Торговые взаимоотношения между Китаем и США - это такой якорный элемент вообще всей всемирной торговой системы. Понятно, что, если мы здесь увидим полноценную торговую войну, это затронет весь мир без исключения. Но, несмотря на всю сейчас риторику, введение тех или иных пошлин, которые уже объявлены, де-факто прямого эффекта пока на торговлю от последних решений нет, потому что они касаются тех товаров, чья отправка еще не началась. Есть несколько недель де-факто для всей ситуации, чтобы она вернулась в прежнее русло, то есть пока еще точка невозврата в этом смысле не пройдена", - отметил заявил журналистам министр.

"Я думаю, что такой точкой точно можно назвать саммит "двадцатки", которая состоится в Осаке (пройдет 28-29 июня), и те возможные переговоры между Китаем и США, которые в рамках этой площадки могут состояться. По нашим оценкам, до саммита G20 в Осаке торговая война не будет носить необратимых последствий, дальше ситуация, конечно, может пойти по негативному сценарию", - добавил он.

"Понятно, что полноценная торговая война с пошлинами порядка 25% - это то, что будет разрушать цепочки добавленной стоимости, что будет разрушать саму добавленную стоимость в мировой экономике, и это, конечно, скажется на темпах роста мировой экономики в первую очередь за счет промышленного производства. Речь может идти о том, что в негативном сценарии мировая экономика может потерять до несколько процентных пунктов - вместо 3-3,5% роста может расти на 1-2 п.п. ниже при серьезной эскалации", - считает М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...