Биржевые новости

16 мая 2019 г.  11:19

Зависимость от экспорта сырьевых товаров грозит странам экономическими потрясениями - ЮНКТАД

С каждым годом растет число стран, зависимых от экспорта сырья. Сегодня таких более половины - 102 государства, говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Его авторы призывают лидеров, в первую очередь, развивающихся стран добиваться диверсификации экономики и расширять перечень экспортируемых товаров.

"Учитывая, что зависимость от экспорта сырья часто негативно сказывается на экономическом развитии стран, важно в срочном порядке избавляться от нее и ускорять процесс всеобщего устойчивого развития", - сказал генеральный секретарь ЮНКТАД Мухиса Китуи, чьи слова цитирует центр новостей ООН.

Эксперты ЮНКТАД предупреждают, что неопределенность на мировых рынках и нестабильность цен оборачивается экономическими потрясениями для стран, которые полагаются в основном на поступления от продажи нефти, газа или сельскохозяйственной продукции. Согласно докладу, внешний долг 17 стран, зависящих от экспорта сырья, значительно увеличился за последние 10 лет.

К категории стран с сырьевой зависимостью ЮНКТАД относит тех, у которых на сырье приходится более 60% общего экспорта в его ценовом выражении.

Сырьевой зависимостью "страдают" в основном развивающиеся государства. В наибольшей степени это относится к африканским странам, расположенным к югу от Сахары, где на "сырьевой игле" - 89% стран региона. В последние годы число стран, полагающихся на экспорт сельскохозяйственной продукции, сократилось до 37. Но число зависимых от сектора добычи полезных ископаемых, возросло до 33-х.

Некоторым странам на протяжении последних двадцати лет удалось диверсифицировать свое производство и экспорт. Например, такие экспортеры энергетических ресурсов как Оман, Саудовская Аравия и Тринидад и Тобаго увеличили в своем экспорте долю уже переработанной продукции. А Руанда и Камерун смогли расширить список своей сельхозпродукции, отправляемой на продажу за рубежом.


Статьи, публикации, интервью...