Биржевые новости

16 мая 2019 г.  13:05

ЦБ РФ рассчитывает на возврат 40% непрофильных активов санируемых банков

ЦБ РФ рассчитывает на возврат 1 трлн рублей, что составляет около 40% от 2,4 трлн рублей непрофильных активов санируемых через Фонд консолидации банковского сектора банков, сообщил журналистам зампред Банка России Василий Поздышев. По его словам, вернуть эти активы планируется в течение 5 лет (за 2018-2022 годы).

Зампред ЦБ напомнил, что в соответствии с планом работы банка непрофильных активов (создан на базе "Траста") весь периметр проблемных и непрофильных активов в конце 2017 года был определен в размере 2,4 трлн рублей. Не все эти активы попали на баланс "Траста", часть осталось на балансах других санируемых банков (в основном объединенного с Бинбанком "Открытия").

"В течение 2018 года мы, с одной стороны, собирали все эти активы на одном балансе, большинство из них. Второе - работали с ними на возврат. По итогам 2018 года из общего периметра активов в 2,4 трлн рублей непрофильных и проблемных было возвращено деньгами 220 млрд рублей", - отметил Поздышев.

"Дополнительно мы по нашему плану работы с банком непрофильных активов должны еще вернуть около 500 млрд рублей с баланса самого "Траста" и еще около 250 млрд рублей активов, которые еще остались на других балансах, но тоже входят в контур фонда непрофильных активов, потому что он именно с ними работает", - добавил зампред ЦБ. По его словам, сумма в 1 трлн рублей получается, если сложить уже возвращенные 220 млрд рублей, а также запланированные к возвращению 500 млрд рублей и 250 млрд рублей. План возврата средств расписан по активам и по годам, отметил Поздышев.

Остальные 1,4 трлн рублей непрофильных и проблемных активов могут быть списаны.


Статьи, публикации, интервью...