Биржевые новости

16 мая 2019 г.  18:58

Рынок российских акций завершил торги на подъеме

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе благодаря подъему нефти и мировых фондовых площадок

В четверг в Азии динамика индексов была смешанной (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,6%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,6%), однако Европа после утренней коррекции возобновила рост. Продолжился подъем и в США, где сильные статданные нивелировали опасения по поводу эскалации конфликта США с Китаем. Как стало известно в четверг, число домов, строительство которых было начато в США в апреле, увеличилось на 5,7% относительно предыдущего месяца и достигло 1,235 млн в пересчете на годовые темпы. Показатель вырос второй месяц подряд и превысил ожидания рынка. Кроме того, индекс производственной активности Филадельфии в мае подскочил до максимальных за четыре месяца 16,6 пункта и превысил прогноз.

Нефть сегодня дорожала на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке, несмотря на данные об увеличении запасов нефти в США и прогнозы ослабления глобального спроса. Власти Саудовской Аравии во вторник сообщили об атаке на нефтепровод "Восток-Запад", в которой, по их оценкам, были задействованы семь беспилотных летательных аппаратов. Saudi Aramco предприняла меры предосторожности и временно прекратила эксплуатацию трубопровода для оценки ситуации.

Индекс МосБиржи вырос на 1,04% - до 2581,11 пункта.

Индекс РТС увеличился на 1,15% и составил 1261,33 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали акции ЛУКОЙЛа, Газпрома, Ростелекома, РБК-ТВ. Бумаги "ЛУКОЙЛа" выросли после известий о планах НК сократить уставный капитал, акции "Газпрома" протестировали 200 рублей впервые с марта 2012 года. Снизились, в частности, акции Татнефти, Норильского никеля.


Статьи, публикации, интервью...