Биржевые новости

17 мая 2019 г.  17:52

В правительстве не исключили возможность финансирования ухода за пожилыми людьми за счет соцстрахования

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что не исключает возможность использования средств Фонда социального страхования (ФСС) на долговременный уход за людьми старшего возраста.

"Действительно, я говорю об этом очень осторожно, но внутри системы социального страхования можно посмотреть возможный источник для создания и финансирования системы долговременного ухода для всей страны", - сказала Голикова на совещании у премьера Дмитрия Медведева в Ростове-на-Дону в пятницу.

Она пояснила, что для решения проблемы долговременного ухода регионам нужны деньги. Возможный источник этих денег - это средства ФСС.

"Мы не обсуждали еще это с Максимом Анатольевичем (Топилиным, главой Минтруда) детально, это в большей степени социальное страхование, но какая-то часть в системе социального страхования могла бы быть задействована на долговременный уход", - сказала зампред правительства.

Она не исключила, что у экспертов могут возникнуть замечания к такой страховой или частично страховой модели.

"Мы понимаем, что наступает старость, и какое здесь может быть, наверное, страхование, да? Но тем не менее, элементы его в этой системе могут быть. И я думаю, что это мы отработаем. Не хочу забегать вперед, и говорить о том, что это в ближайшее время (нельзя) - это сложная тема. Но модель такая - она, в принципе, может быть", - сказала Голикова.


Статьи, публикации, интервью...