Биржевые новости

17 мая 2019 г.  18:51

Снижение стока "АЛРОСА" в апреле продолжилось, прогноз по продажам неизменен

Снижение запасов алмазов "АЛРОСА" продолжилось в апреле вслед за 16%-ным сокращением в 1-м квартале, заявил заместитель гендиректора "АЛРОСА" Юрий Окоемов в ходе телефонной конференции.

В течение января-марте сток "АЛРОСА" сократился с 17 млн до 14,3 млн карат: компания реализовала 10,6 млн карат (в т.ч. 7,9 млн алмазов ювелирного качества), добыв за этот период 7,8 млн карат.

"В течение апреля происходило дальнейшее снижение объема запасов в каратах. Это обычный сезонный фактор. В 1-м квартале, как правило, продаем несколько больше, чем добываем", - сказал Окоемов.

Среди 2,8 млн карат алмазов, проданных из стока в 1-м квартале, преобладали более дешевые мелкие алмазы, что оказало давление на выручку. Средняя цена реализации в 1-м квартале 2019 года снизилась на 19% к предыдущему периоду и на 20% к данным годичной давности, до $123 за карат. Это минимальный квартальный показатель с января-марта 2017 года.

При стабильном ассортименте (т.е. исключая фактор более дешевых алмазов в ассортименте в I квартале) цена была бы на $10 за карат выше, уточнил Окоемов.

"В структуре спроса в 1-м квартале преобладали более дешевые позиции ювелирных алмазов, что отразилось в снижении средней цены реализации", - пояснил замгендиректора "АЛРОСА". Напротив, средняя цена запасов несколько выросла по отношению к началу года, поскольку в стоке выросла пропорция более дорогих алмазов по сравнению с их долей в срезе добычи.

Дальше в течение года структура и объем запасов будут во многом зависеть от спроса на рынке, добавил он.

Отвечая на вопрос о планах по реализации в 2019 году, глава "АЛРОСА" Сергей Иванов отметил, что пока нет оснований менять прогноз по продажам, согласно которому продажи будут соответствовать объему добычи (38 млн карат).

"Рынок вряд ли даст нам продать больше 38 млн карат", - констатировал Иванов, отметив, при этом, что более определенно на этот вопрос можно будет ответить в августе - сентябре.

Согласно презентации "АЛРОСА", в стоке компании в I квартале выросла до 70% доля готовой продукции (кварталом ранее - 65%, в 1-м квартале 2018 г - 62%). Доля продукции, находящейся в производственном процессе, снизилась до 17% с 25% в конце прошлого года и 19% годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...