Биржевые новости

20 мая 2019 г.  08:25

Новак: между Россией и Саудовской Аравией нет разногласий по координации действий

Между Россией и Саудовской Аравией нет разногласий по принципиальным вопросам и по координации действий, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с министром энергетики королевства Халидом аль Фалихом. Встреча прошла перед заседанием министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

В конце апреля президент США Дональд Трамп заявил, что смог достигнуть договоренностей с Саудовской Аравией и другими странами по вопросу увеличении экспорта нефти на фоне ужесточения им санкций в отношении Ирана.

Отвечая на вопрос, не опасается ли Россия, что США и Саудовская Аравия в обход РФ договариваются об увеличении поставок нефти на рынок для замещения иранского экспорта, Новак уверил, что страны будут исходить из рыночной конъюнктуры, а не отдельных договоренностей.

"Мы сегодня провели двустороннюю встречу с моим коллегой министром Фалихом. Министр подтвердил также, что Саудовская Аравия привержена тем договоренностям, которые были в рамках соглашения на первое полугодие, поэтому, в первую очередь, мы - и Саудовская Аравия, и Россия - смотрим ситуацию на рынке, оценку текущей ситуации с точки зрения баланса спроса и предложения, соответствие запасам в пятилетнем значении, то есть те фундаментальные факторы, которые-то, конечно, являются основными, несмотря на то, что есть ряд и других факторов, более неопределенных. И мы будем тоже по ним мониторить ситуацию", - отметил российский министр.

Выступая на заседании министерского мониторингового комитета, А.Новак призвал всех участников к солидарности на рынке нефти. "Уверен, что все участники рынка ожидают сохранения нашей солидарности и ответственного подхода", - сказал он. "При этом полагаем, что партнерство ОПЕК+ не стоит ограничивать лишь анализом рынка и согласованием объемов добычи. Не менее важны и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе инвестиционное и технологическое сотрудничество, координация позиций по экологической повестке дня и другие. Уверен, что мы сумеем достигнуть необходимого взаимопонимания", - добавил А.Новак.


Статьи, публикации, интервью...