Биржевые новости

20 мая 2019 г.  11:36

Промышленность РФ достаточно обеспечена производственными мощностями

По данным 2018–2019 гг., российская промышленность достаточно обеспечена производственными мощностями. Более 90% производителей располагают необходимыми (или в ряде случаев даже избыточными по сравнению с ожидаемым ими спросом) мощностями. От их дефицита страдает не более 10% промышленных предприятий, говорится в мониторинге, подготовленном РАНХиГС и Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара

Незначительный дефицит мощностей регистрируется в российской промышленности с 2009 г. В предкризисные 2007–2008 гг. их недостаток достиг исторического максимума за весь период наших опросов (1993–2019 гг.) и составлял по среднегодовым данным 18%. На эти же годы пришелся исторический минимум числа предприятий с избыточными мощностями – так оценивали ситуацию в те годы 14% предприятий.

Впрочем, отмечают эксперты РАНХиГС и Института Гайдара, был в новейшей истории российской промышленности период, когда большинство предприятий считало свои мощности избыточными. В 1996–1998 гг. доля среднегодовых оценок мощностей как «более чем достаточных в связи с ожидаемыми изменениями спроса» находилась в интервале 53–57%, что стало абсолютным максимумом этого показателя. Дефицит мощностей в эти годы имели только 4–5% предприятий (абсолютный минимум).

Относительная стабильность в оценках мощностей после кризиса 2008–2009 гг. объясняется сочетанием стабильной загрузки мощностей и снижением оптимизма в прогнозах спроса, выпуска и занятости. После преодоления кризисного спада 2009 г. загрузка производственных мощностей достигла 68% в 2012 г. В 2013–2018 гг. этот показатель оставался практически на одном уровне, демонстрируя незначительные колебания в интервале 66–68%.

"Географические" планы закупок оборудования российскими предприятиями в 2019 г. показали продолжение отказа от продукции западноевропейских и начало отказа от продукции российских производителей в пользу машин из стран СНГ, Китая и Индии. На сегодня основным фактическим поставщиком оборудования для российской промышленности постепенно становятся отечественные производители, Западная Европа опускается на 2-е место, а на 3-е место поднимаются Китай и Индия.

Однако с точки зрения инвестиционных предпочтений российских предприятий рейтинг стран – производителей машин и оборудования выглядит по-иному.

1-е место по-прежнему уверенно занимает западноевропейское оборудование, хотя его позиции и снизились (влияние санкций и усилий по импортозамещению). Сейчас 60% российских предприятий хотели бы закупать западноевропейское оборудование. А в 2011 г. таких было 78%.

"Отечественное оборудование за год потеряло 4 пункта в рейтинге предпочтений своих же, российских, покупателей и осталось на 2-м месте. Американские и японские машины за год практически не изменили свои позиции и остаются желанными для 28% российских предприятий. На 4-м месте закрепились производители из Китая и Индии, добившись в текущем году расположения 14% российских предприятий", - говорится в мониторинге.


Статьи, публикации, интервью...