Биржевые новости

20 мая 2019 г.  11:21

Профсоюзы выступают за увеличение МРОТ до 25-27 тыс. рублей

Привязка минимального размера оплаты труда (МРОТ) к минимальному потребительскому бюджету позволила бы поднять в стране минимальную зарплату до 25-27 тысяч рублей, считает председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

"Мы уже добились того, что начала работать соответствующая статья Трудового кодекса, и МРОТ теперь устанавливается на уровне не ниже прожиточного минимума. Теперь нужно сделать следующий шаг - оторвать минимальный размер оплаты труда от прожиточного минимума, который на сегодня является границей физиологического выживания, и привязать к минимальному потребительскому бюджету", - сказал Шмаков на открывшемся в понедельник в Москве 10-м съезде профобъединения.

"Методика минимального потребительского бюджета была разработана профсоюзами еще в конце 2011 года в соответствие с Концепцией достойного труда Международной организации труда. По нашим оценкам, величина МРОТ на основе такого бюджета, а значит минимальная зарплата в стране, на текущий момент должна бы составлять 25-27 тыс. рублей", - сказал глава профобъединения.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...