Биржевые новости

20 мая 2019 г.  17:15

Минфин не поддерживает идею об отмене НДС для российских онлайн-ритейлеров - Силуанов

Минфин не поддерживает идею об отмене НДС для российских онлайн-ритейлеров, поскольку они должны находиться в равных конкурентных условиях с традиционным ритейлом, заявил журналистам в понедельник первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Должны быть равные конкурентные условия. Очень странно, если мы для онлайн-ритейлеров и для обычной розничной торговли будем создавать разные условия в части НДС - это, на мой взгляд, противоречить здравому смыслу. Мы точно такое поддерживать не будем", - сказал глава Минфина.

При этом, по его словам, ФАС пока не обращалась в Минфин с таким предложением.

"Пока нет. Но есть понятие, что должно быть равное правовое поле, для разных участников рынка оно должно быть одинаковым с точки зрения законодательного регулирования. Недопустимо создавать разные условия для организаций, торгующих одним и тем же товаром", - подчеркнул А.Силуанов.

Ранее РБК со ссылкой на источники сообщал, что ФАС предложила участникам рынка подумать об отмене НДС для российских онлайн-магазинов, чтобы снять конкурентное преимущество иностранных продавцов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...