Биржевые новости

20 мая 2019 г.  16:50

Центробанк сейчас не видит серьезных рисков для инфляции со стороны экономики - Юдаева

Банк России сейчас не видит рисков для инфляции со стороны экономики, сообщила в понедельник первый зампред ЦБ Ксения Юдаева журналистам в Госдуме.

"Мы смотрим, создает ли экономика какие-то риски для инфляции. Сейчас со стороны экономики рисков для инфляции серьезных мы не видим", - сказала Юдаева.

Отвечая на вопрос, является ли слабый рост экономики в 1-м квартале еще одним аргументом в пользу снижения ставки на опорном заседании совета директоров в июне, первый зампред заявила, что ЦБ будет еще оценивать разные факторы.

"Мы на прошлом заседании сказали, что достаточно много аргументов в пользу того, чтобы во втором-третьем квартале действительно снизить процентную ставку. К этим аргументам можно отнести то, что инфляция текущая уже стабилизировалась где-то на уровне, близком к 4%, нет существенных вторичных эффектов от повышения НДС, много разовых факторов, которые способствуют, наоборот, снижению инфляции, экономическое давление на цены достаточно низкое, каких-то внутренних экономических факторов нет. С другой стороны, есть фактор повышенных инфляционных ожиданий. Поэтому мы будем смотреть другие какие-то возможные риски и будем оценивать. Будем оценивать на ближайшем заседании, какое решение принять по ставке", - подчеркнула Юдаева.

Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкин в свою очередь отметил, что "при обновлении макроэкономического прогноза все те данные, включая данные по ВВП, которые получены к совету директоров, будут учтены". "И дальше, в зависимости от того, какой будет прогноз, в первую очередь, прогноз инфляции, будет принято решение о целесообразности того или иного решения по ставке", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...