Биржевые новости

20 мая 2019 г.  18:45

"Росатом" могут наделить полномочиями оператора опасных отходов

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о создании единой системы управления отходами I (чрезвычайно опасные) и II классов (высокоопасные) опасности, сообщается на сайте кабмина.

Законопроектом предлагается создать единую госсистему обращения с отходами, центральное место в которой должен занять федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности, и единую государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами.

Полномочия по организации обращения с отходами I и II классов опасности предлагается закрепить за ГК "Росатом".

Также предусматривается создание федеральной схемы обращения с отходами, соблюдение которой будет обязательным условием деятельности для всех участников системы обращения с отходами (образователи отходов, операторы по обращению с отходами, федеральный оператор).

Законопроектом предлагается установить, что индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы, будут вправе их накапливать, обрабатывать, обезвреживать, утилизировать и размещать самостоятельно либо передавать их федеральному оператору. То есть организации, которые при наличии соответствующей лицензии уже занимаются утилизацией отходов I и II классов опасности, смогут работать и в дальнейшем. Федеральный оператор не будет монополистом в этой области, поясняется в сообщении.

Размер платы за услуги федерального оператора предлагается определять путем государственного тарифного регулирования.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

По официальным данным, в России ежегодно образуется около 400 тыс. тонн отходов I и II классов опасности, и в то же время отсутствуют объекты по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, отвечающие принципам наилучших доступных технологий и позволяющие обеспечить безопасное и эффективное обращение с ними.

Создание федеральной схемы обращения с отходами и единой государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами предусмотрены федеральным проектом "Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I - II классов опасности" национального проекта "Экология".


Статьи, публикации, интервью...