Биржевые новости

21 мая 2019 г.  09:58

ФАС придумала наказание за картели для владельцев бизнеса

Лишать на шесть лет свободы владельцев компаний, членов совета директоров и топ-менеджеров за умышленные картельные сговоры – такие поправки в Уголовный кодекс предлагает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), пишут "Ведомости", ознакомившиеся с текстом законопроекта. Его актуальность по состоянию на понедельник газете подтвердил представитель службы. Текст будет внесен в правительство в ближайшее время, но он еще может поменяться, сказал "Ведомостям" начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Сейчас не существует отдельной ответственности для людей, распоряжающихся более чем 50% голосов в компании, и ее руководства. ФАС предлагает считать это особым отягчающим обстоятельством, а для тех, кто просто выполняет их указания, напротив, снизить предельное наказание с шести до пяти лет лишения свободы.

Законопроект не только меняет наказание за картели, но и даст ФАС дополнительные инструменты для борьбы с ними – во время выездных проверок служба сможет изымать документы, получать информацию об оперативно-розыскных мероприятиях (такие поправки предлагаются в законы о защите конкуренции и об оперативно-розыскной деятельности). "Мы иногда вынуждены отказываться даже в том случае, если нам хотят передать эти материалы", – отмечает Тенишев.

Картели угрожают экономической безопасности страны, наносят существенный вред бюджету и бизнесу с госучастием и даже ведут к социальной нестабильности, предупреждает служба в проекте доклада о состоянии конкуренции в прошлом году. В 2018 г. ФАС возбудила 768 дел об антиконкурентных соглашениях, из них 384 дела – о картелях: это на 9% меньше, чем в 2017 г. Более 85% дел по картелям – сговоры на торгах. За них ФАС предлагает ввести отдельную ответственность (штраф до 800 000 руб. и лишение свободы до четырех лет), и впервые отдельно выделен сговор с заказчиком – госзаказчиком или госкомпанией (штраф до 1 млн руб. и до пяти лет лишения свободы). Участники картеля войдут в специальный реестр, сообщают "Ведомости".


Статьи, публикации, интервью...