Биржевые новости

21 мая 2019 г.  10:54

Глава ФРС призвал серьезно отнестись к рискам, связанным с ростом долговой нагрузки бизнеса

Финансовым регуляторам стоит серьезно отнестись к рискам, которые представляют для американской экономики растущие уровни долговой нагрузки бизнеса, заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл. Он отметил, однако, что сравнение нынешней ситуации с кризисом в сфере subprime-ипотеки, разразившимся в США более десяти лет назад, не уместно.

"Пятнадцать лет назад все говорили о чрезмерных объемах заимствований американских домовладельцев, - заявил Пауэлл в ходе конференции по финансовым рынкам, ежегодно организуемой Федеральным резервным банком (ФРБ) Атланты. - Сегодня речь идет о том, что заимствования бизнеса избыточны". Мнения экспертов о том, какие риски несет в себе растущий объем корпоративных долгов, колеблются от "возврата к ипотечному кризису" до "не о чем беспокоиться", отметил Пауэлл. "В данный момент правда находится где-то посередине", - считает он. Ранее обеспокоенность растущей долговой нагрузкой бизнеса выражали экс-глава ФРС Джанет Йеллен, а также представители Банка Англии и Международного валютного фонда (МВФ).

Пауэлл отметил, что характер нынешних корпоративных заимствований все же имеет ряд параллелей с бумом в сфере subprime-ипотеки. Объемы долга выросли до рекордных максимумов, в частности, из-за "агрессивного размещения" компаниями долговых обязательств с помощью спецюрлиц, которые продают разнообразные бумаги различным классам инвесторов, зачастую за пределами банковского сектора, добавил он.

"Объемы корпоративной задолженности достигли уровня, при котором бизнесу стоит сделать паузу и подумать. Речь не только об увеличении объема заимствований до новых максимумов, но и о том, что рост сконцентрирован в наиболее рискованных формах заимствований", - отметил Пауэлл.

В случае ухудшения экономических и финансовых условий компании с чрезмерным уровнем задолженности столкнутся с существенными проблемами, что, в свою очередь, приведет к увеличению сокращений рабочих мест и инвестиций, а это сделает спад еще более болезненным, считает глава ФРС.

Отвечая на вопросы после выступления на конференции, Пауэлл сообщил, что американский центробанк прорабатывает свой подход к монетарной политике. По его словам, одна из идей, рассматриваемых Федрезервом - переход к целевому диапазону инфляции вместо целевого показателя, составляющего в настоящее время 2%.


Статьи, публикации, интервью...