Биржевые новости

21 мая 2019 г.  14:34

ВЭБ за квартал обеспечил доходность пенсий по расширенному портфелю на уровне 7,66%

ВЭБ.РФ, выполняющий функции государственной управляющей компании (ГУК) по управлению пенсионными накоплениями граждан, обеспечил в первом квартале 2019 года доходность пенсионных накоплений по расширенному портфелю на уровне 7,66% годовых, сообщил ВЭБ.РФ во вторник.

Доход по расширенному портфелю в первом квартале составил 32,47 млрд рублей.

Доходность пенсионных накоплений по портфелю государственных ценных бумаг составила 11,72%.

В первом квартале 2018 года доходность по расширенному портфелю составила 7,9%, по портфелю госбумаг - 11,36%.

"Высокая доходность по портфелю госбумаг обусловлена существенной положительной переоценкой ряда долгосрочных облигаций с госгарантией и их высокой купонной доходностью. Более низкая доходность расширенного портфеля обеспечена высокой долей непереоцениваемых инструментов и облигаций с купоном, привязанным к инфляции, обеспечивающих стабильность портфеля в долгосрочном периоде", - отмечается в материалах ВЭБа.

"Первый квартал 2019 года получился очень похожим на первый квартал 2018 года. Рыночная ситуация была позитивная. Связано это с двумя факторами: с тем, что у нас так и не были введены никакие санкции, и самое главное - это не такое резкое влияние, как планировалось от повышения НДС. Существенных изменений структуры расширенного портфеля в первом квартале не произошло", - пояснил журналистам заместитель председателя ВЭБ.РФ Сергей Лыков.

Стоимость чистых активов по расширенному портфелю на конец первого квартала составила 1 трлн 694,68 млрд рублей против 1 трлн 718,7 млрд рублей на конец 2018 года. Стоимость чистых активов по портфелю госбумаг незначительно выросла с начала года, до 29,14 млрд рублей с 29,13 млрд рублей.

В настоящий момент ГУК управляет накоплениями 39 млн будущих пенсионеров.

Количество человек, подавших заявления о смене страховщика в первом квартале 2019 года, сократилось в 4 раза по сравнению с первым кварталом прошлого года, до 15,6 тыс. Почти все заявления были досрочным, то есть с потерей инвестиционного дохода, отмечает ВЭБ. Потери дохода при переходе из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды в 2018 году составили 11,4 млрд рублей по итогам года.

"Мы не рассчитывали на такой резкий спад активности НПФ по привлечению новых клиентов. Мы вернули в 2018 году всего чуть больше 50 млрд рублей вместе с доходом", - сказал Лыков, отметив, что в 2017 году этот показатель составил 191 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...