Биржевые новости

21 мая 2019 г.  15:37

В России нужно создавать условия для трудовой мобильности населения - Голикова

В России нужно создавать условия для большей трудовой мобильности населения, считает вице-премьер РФ Татьяна Голикова. "Мы должны содействовать тому, чтобы в нашей стране развивалась трудовая мобильность. И вы имели возможность, не получив профессию в том городе, в котором вы родились, учились, и на том предприятии, с которого вас сократили, куда-то переехать, предъявить свои компетенции, и там они оказались востребованными. Возможно, получить переподготовку, дополнительное образование, которые сейчас предоставляют высшие учебные заведения, чтобы получить новую компетенцию", - сказала Голикова на пленарном заседании "Professional update: образовательная экосистема для человека новой экономики" в рамках финала национального чемпионата Worldskill в Казани. Она напомнила о реализуемой программе повышения трудовой мобильности.

"Государство содействует работодателям, которые привлекают к себе на работу людей из других регионов. Регионам, которые входят в состав Дальневосточного федерального округа, с учетом того, что это особый приоритет для страны, с учетом того, что там есть особая программа развития, мы им даем так называемые подъемные в размере 1 млн рублей, чтобы человек мог приехать, снять жильё, перевести свою семью, обрести там своё дело, новую профессию", - сказала Голикова.

Вице-премьер отметила, что это направление востребовано и оно развивается. За прошедшие три года туда переехало 1748 молодых людей. "Вы скажете это мало? Но на самом деле - это немало, это люди квалифицированные, которые там востребованы и могут себя там реализовать", - заключила Голикова.


Статьи, публикации, интервью...