Биржевые новости

21 мая 2019 г.  17:26

Нарушений в действиях Visa и Masterсard по установлению комиссий за эквайринг нет - ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла злоупотреблений доминирующим положением на рынке в действиях международных платежных систем Visa и Mastercard, сообщила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Ольга Сергеева, слова которой приводятся в сообщении службы.

В сообщении уточняется, что речь идет о проверке по заявлению трех ассоциаций ритейлеров - АКИТ, АКОРТ и РАТЭК, которые обвинили Visa и Mastercard в нарушении статьи 10 закона "О защите конкуренции" ("Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением").

В феврале три торговые ассоциации обратились в ФАС с заявлением о нарушениях системами Visa и Masterсard при установлении комиссий за эквайринг банковских карт. "С учетом полученных статистических данных о деятельности платежных систем на территории Российской Федерации антимонопольный орган установил, что положение платежных систем Visa и Mastercard не может быть признано доминирующим в понимании закона "О защите конкуренции", - отметила Сергеева. По ее словам, отсутствие доминирующего положение делает невозможным квалификацию действий в качестве нарушения статьи 10 закона "О защите конкуренции".

В начале февраля на форуме "Деловой России" предприниматели обратились к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на высокие комиссии за эквайринг.

Путин 25 февраля поручил ЦБ и правительству подготовить предложения по возможности снижения комиссий за перевод средств при безналичных расчетах, в том числе с использованием банковских платежных карт.

Правительство РФ признало нецелесообразным введение регулирования со стороны государства размера комиссий при осуществлении расчетов за покупки в организациях торговли с использованием банковских карт (комиссий за эквайринг), сообщалось на сайте правительства 12 марта.


Статьи, публикации, интервью...