Биржевые новости

21 мая 2019 г.  18:27

Минфин РФ на фоне ускоренного выполнения плана по размещению ОФЗ может снизить объем предложения

Министерство финансов РФ на фоне ускоренного выполнения плана по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) может снизить объем предложения госбумаг, вернуться к практике проведения аукционов с установлением лимитов по объему предложения, заявил журналистам глава долгового департамента министерства Константин Вышковский.

Минфин РФ в этом году поменял схему проведения аукционов, отказавшись от практики установления предельных объемов предложения госбумаг. Отсутствие лимитов способствовало росту спроса и объемов размещения российских гособлигаций. В первом квартале Минфин перевыполнил свой план (450 млрд рублей), разместив ОФЗ на 514 млрд рублей. План на второй квартал составлял уже 600 млрд рублей, однако на прошлой неделе министерство перевыполнило и его, заняв на рынке уже 637,9 млрд рублей.

"Учитывая, что мы ускоренными темпами выполняем программу заимствований, очевидно, что мы не можем допустить того, чтобы во втором полугодии или четвёртом квартале у нас не было возможности предлагать бумаги рынку. Если не произойдёт никаких негативных событий, то мы вынуждены будем несколько снижать плавно - будем стараться делать это максимально плавно - снижать объём предложения", - сказал К.Вышковский.

"Мы не можем оголить предложение и сказать, что теперь два месяца, условно, не будет аукционов. Конечно, это недопустимо. Поэтому вполне вероятно, что мы можем вернуться к использованию в отдельные моменты первого подхода, предыдущего, когда мы будем заранее объявлять, что такой-то бумаги будет предлагаться до такой-то суммы. Это возможно", - пояснил глава долгового департамента министерства. Он отметил, что, занимая с опережением графика, Минфину необходимо перераспределить оставшуюся часть запланированных размещений ОФЗ, чтобы на всех аукционах до конца года юридически рынку мог бы быть предложен какой-то объем облигаций.

"Очевидно, что занимать такими темпами, если ситуация будет благоприятной, мы не можем, потому что это приведёт к тому, что какую-то часть года мы не сможем предлагать рынку наши бумаги. Этого допустить нельзя. Поэтому не исключено, что мы предыдущий механизм не забыли навсегда, а будем его использовать, чередовать в каких-то бумагах без ограничения. Но, прежде всего, то, что сейчас обязательно будем делать, это более жестко подходить к фиксации результатов аукционов. То есть понятно, что при сохранении значительного спроса и понимании, что невыполненный объем программы ограничен, мы будем более жёстко подходить к предоставлению премий, предлагать бумаги той длины, той дюрации, которую нам сложнее размещать в сложный рыночный период. Сейчас период, когда мы в кавычках можем некие условия рынку диктовать, в хорошем смысле этого слова. Будем этим пользоваться", - сказал К.Вышковский.


Статьи, публикации, интервью...