Биржевые новости

22 мая 2019 г.  12:23

В апреле инфляция в Великобритании ускорилась до 2,1%

Потребительские цены в Великобритании в апреле 2019 года выросли на 2,1% в годовом выражении после повышения на 1,9% в марте, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Инфляция ускорилась на фоне подъема стоимости энергоносителей и автомобильного топлива. Темпы роста потребительских цен превысили целевой показатель Банка Англии, составляющий 2%, впервые с начала текущего года. Эксперты в среднем прогнозировали ускорение инфляции в Великобритании в апреле до 2,2%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Рост потребительских цен относительно марта составил 0,6% при консенсус-прогнозе рынка на уровне 0,7%.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в апреле составил 1,8%, как и в предыдущие два месяца. Аналитики в среднем ожидали, что этот показатель составит 1,9%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Великобритании в апреле снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 0,7% в годовом выражении, стоимость алкоголя и табачных изделий соответственно упала на 0,4% и увеличилась на 3,9%.

Одежда и обувь подорожали на 0,1% относительно марта и подешевели на 1,9% к апрелю прошлого года.

Стоимость транспортных услуг увеличилась на 2,4% по сравнению с мартом и на 4,7% в годовом выражении.

Рост цен на электричество в Великобритании ускорился до 10,2% в годовом выражении по сравнению с 1,4% месяцем ранее в связи с отменой ограничений на тарифы.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3% в годовом выражении и увеличились на 1,1% относительно марта. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило в среду, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в марте ускорились до 1,4% в годовом выражении с 1% в феврале. Эксперты ожидали, что цены на дома увеличатся на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...