Биржевые новости

22 мая 2019 г.  14:52

Банк России сузил диапазон профицита ликвидности на 2019 г.

Банк России изменил диапазон прогноза структурного профицита ликвидности на конец 2019 года, ожидает, что он будет в пределах 3-3,3 трлн рублей. Ранее, в январе, ЦБ прогнозировал профицит ликвидности на уровне 2,8-3,3 трлн рублей, эту оценку он подтверждал в феврале-апреле.

"Интервал прогноза структурного профицита ликвидности на конец 2019 года с учетом накопленных с начала года фактических данных об изменении остатков средств на счетах расширенного правительства в Банке России и прочих операций сужен до 3,0 - 3,3 трлн рублей", - об этом говорится в обзоре ЦБ РФ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

В апреле, как и месяцем ранее, говорится в обзоре регулятора, величина структурного профицита ликвидности снизилась на 0,6 трлн рублей, до 2,5 трлн рублей. Оттоку ликвидности в размере 0,2 трлн рублей, по данным Банка России, способствовало сезонное увеличение объема наличных денег в обращении перед длительными праздниками. "Кроме того, банки увеличили на 0,4 трлн рублей по сравнению с предыдущим месяцем остатки средств на своих корсчетах в Банке России для выполнения усреднения обязательных резервов. Также к оттоку средств привели крупные налоговые платежи клиентов банков и размещение ОФЗ Минфином", - говорится в обзоре.

Изъятие ликвидности по бюджетному каналу компенсировали операции Федерального казначейства и финансовых органов регионов по размещению в банках временно свободных бюджетных средств. В целом по итогам месяца операции бюджетного сектора не оказали значимого влияния на ликвидность, отмечает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...