Биржевые новости

22 мая 2019 г.  16:29

Крупнейший страховщик Италии может купить активы MetLife в Центральной Европе

Крупнейшая страховая компания Италии Assicurazioni Generali SpA ведет переговоры о покупке активов американской MetLife Inc. в Центральной Европе.

Операции MetLife в Польше, Чехии, Венгрии и Румынии оцениваются более чем в 2 млрд евро, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По словам источников, переговоры находятся на предварительном этапе.

Ранее Generali говорила о том, что намерена рассматривать возможности для покупки активов, которые позволили бы ей выйти на новые рынки и занять на них место в пятерке крупнейших игроков.

Итальянский страховщик также давал понять, что заинтересован в приобретении активов в Центральной и Восточной Европе. Развитие в этом регионе является одним из основных элементов стратегии главного исполнительного директора Generali Филиппа Донне.

Generali сообщала, что готова инвестировать несколько миллиардов евро в покупку активов и внутренний рост до 2021 года. В этом году компания уже приобрела активы в Словении, портфели страховых продуктов в Венгрии и Словакии, а также подписала соглашение с UniCredit SpA, которое позволит ей укрепить позиции на рынке банковского страхования в Центральной и Восточной Европе.

На долю операций Generali в Центральной и Восточной Европе, включающих рынки Австрии и России, пришлось около 15% операционной прибыли страховщика в 2018 году.

Акции Generali теряют 0,5% на торгах в Милане в среду, стоимость бумаг MetLife в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке опустилась на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...