Биржевые новости

22 мая 2019 г.  18:05

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг Абсолют банка на уровне "ruBBB-"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Абсолют банка на уровне "ruВВВ-", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг банка обусловлен умеренно высокими рыночными позициями, удовлетворительной позицией по капиталу и рентабельности, а также удовлетворительными качеством активов, ликвидностью и уровнем корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокая вероятность финансовой поддержки со стороны акционера", - отмечается в сообщении агентства.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций отражает ограниченную долю банка на российском банковском рынке при сильных конкурентных позициях в отдельных сегментах: по итогам 2018 года банк находился на 8-м месте по ипотечным выдачам, согласно исследованию "Эксперт РА". Сеть подразделений банка при этом признается достаточно широкой: 60 обособленных подразделений расположены в 25 регионах РФ.

Нормативы достаточности капитала на конец марта позволяли банку выдерживать обесценение 2% активов и внебалансовых обязательств под риском.

Основу активов банка формирует кредитный портфель. Агентство отмечает рост объема розничных ссуд (прирост на 43% за период с 1 апреля 2018 года по 1 апреля 2019 года) на фоне сокращения корпоративного портфеля на 23% за аналогичный период.

Уровень корпоративного управления, бизнес-процессов и риск-менеджмента оценивается агентством консервативно, в том числе по причине убыточности деятельности банка в 2018 году. Стратегия развития на 2019-2021 годы предусматривает приоритетное развитие розничного обеспеченного кредитования, что, по мнению агентства, может оказать положительное влияние на укрепление рыночных позиций и финансовой устойчивости банка при отсутствии реализации крупных кредитных рисков.

В обращении находятся два выпуска облигаций банка на общую сумму 10 млрд рублей.

Абсолют банк по итогам первого квартала 2019 года занял 33-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...