Биржевые новости

22 мая 2019 г.  18:59

Рынок российских акций завершил торги ростом

Рынок акций РФ завершил торги в среду в положительной зоне.

В среду в Азии динамика индексов была смешанная (японский индекс Nikkei 225 подрос на 0,1%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,5%).

Фондовая Европа после дневного роста ушла в "минус" .

В начале торгов проседала Америка.

Посол КНР в США Цуй Тянькай во вторник заявил, что Пекин по-прежнему готов возобновить торговые переговоры, хотя на данный момент новых встреч делегаций двух стран не запланировано. В провале переговоров он обвинил американскую сторону, которая, по его словам, "слишком часто меняла свою позицию".

По словам посла, Huawei, попавшая в список компаний, которым нужно специальное разрешение на закупку оборудования и сервисов в США, не представляет никакой угрозы безопасности США, а действия против нее вызваны исключительно политическими мотивами.

Нефть в среду также корректировалась вниз после роста, на рынке сохраняются опасения, что торговый конфликт США и Китая приведет к замедлению роста мировой экономики и сокращению спроса на сырье.

Индекс МосБиржи вырос на 1,75% - до 2616,53 пункта.

Индекс РТС увеличился на 1,82% и составил 1279,12 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали акции Татнефти, Газпром нефти, РБК-ТВ, Сбербанка, Норникеля. В аутсайдерах были бумаги Мосэнерго, Ростелекома, Сургутнефтегаза.


Статьи, публикации, интервью...