Биржевые новости

23 мая 2019 г.  08:54

Глава ЦБР: обвинять Россию в манипулировании валютным курсом оснований нет

Поступающие из-за рубежа в адрес Российской Федерации обвинения в манипулировании валютным курсом абсолютно безосновательны, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью "Известиям".

"У нас плавающий курс. Мы не проводим интервенций, которые направлены на поддержание определенного курса рубля. Центробанк закупает валюту для Минфина только в рамках бюджетного правила, которое призвано обеспечивать независимость экономики от нефтяных цен, а не направлено на поддержание того или иного курса рубля. Нет совершенно никаких оснований обвинять нас в манипулировании валютным курсом", - подчеркнула глава ЦБ РФ, отвечая на соответствующий вопрос издания.

Ранее СМИ сообщали, что администрация президента США Дональда Трампа планирует расширить список государств, которые Вашингтон подозревает в валютных манипуляциях. В этот перечень, по имеющимся у СМИ данным, могут войти Вьетнам, Индонезия, Ирландия, Малайзия, Россия и Таиланд, которые имеют большой профицит торгового баланса с США, в то же время Индия и Южная Корея якобы будут исключены из списка. При этом Трамп ранее обвинил Евросоюз, Китай и Россию в манипулировании курсом своих валют.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...