Биржевые новости

23 мая 2019 г.  09:18

"Газпром" изучит требования бирж к аудиту запасов

ПАО "Газпром" намерено провести "Анализ условий и требований мировых финансовых центров, в том числе в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), к компаниям-участникам". ООО "Газпром геологоразведка" объявило открытый конкурентный отбор в электронной форме по поиску исполнителя такой работы.

"Целью выполнения работ является анализ условий и требований мировых финансовых центров, включая страны АТР, выставляемых компаниям, листингующимся на биржах. Результаты работ будут использоваться ПАО "Газпром" при принятии управленческих решений по вопросам выбора площадок листингования и подготовке отчетности по оценке запасов", - говорится в техническом задании будущему исполнителю.

Под понятием "финансовый центр" специалисты "Газпрома" понимают не только биржи, но и крупные банки. "Газпром" интересуют требуемые стандарты оценки запасов и их стоимости, использование оценки условных и перспективных ресурсов.

"Газпром" также просит предоставить подробное досье на аудиторов геологической информации. В отчете должны быть представлены деловая репутация (портфель доверия), основные клиенты - и компании, и биржи/банки. "Газпром" также хочет знать о бывших клиентах этих аудиторов и причине разрыва отношений, проанализировать динамику оценок запасов углеводородов, их стоимости, а также капитализации крупных компаний в связи со сменой компании-аудитора.

Работа должна быть готова к концу ноября этого года. Бюджет исследования - 14,876 млн рублей.

"Газпром" исторически сотрудничает с аудитором DeGolyer & MacNaughton. В 2005 году газовая монополия купила нефтяную компанию "Сибнефть" (сейчас "Газпром нефть"), которая сотрудничала с аудитором Miller and Lents. Применение стандартов DeGolyer & MacNaughton отразилось на снижении оценки запасов нефтяной компании. Сейчас у "Газпрома" и "Газпром нефти" аудитор DeGolyer & MacNaughton.

На данный момент акции и расписки "Газпрома" торгуются на "Московской бирже", "Лондонской фондовой бирже", "Берлинской фондовой бирже", "Франкфуртской фондовой бирже" и "Сингапурской фондовой бирже".


Статьи, публикации, интервью...