Биржевые новости

23 мая 2019 г.  11:31

Набиуллина высказалась за сохранение института МФО

Институт микрофинансовых организаций (МФО) должен остаться, но он нуждается в ужесточении регулирования: необходимо внесение поправок в Уголовный кодекс и запрет на работу сайтов нелегальных кредиторов, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления на совместном заседании комитетов Госдумы.

"Я знаю, где-то обсуждалось, что надо запретить в принципе микрофинансирование. На наш взгляд, запрещать ни в коем случае нельзя, потому что тогда люди попадут в руки нелегальных кредиторов", - сказала глава ЦБ. По ее словам, предполагается усилить работу во взаимодействии с правоохранительными органами. "Здесь просим вашей поддержки, в том числе по блокировке сайтов, которые рекламируют деятельность нелегальных кредиторов", - сказала Набиуллина, обращаясь к депутатам.

Законопроект о праве ЦБ на внесудебную блокировку сайтов был принят Госдумой в первом чтении в январе.

По словам главы ЦБ, доля кредитов, выданных МФО физическим лицам, составляет 2%. "Это пока небольшая доля, несмотря на то, что она растет быстро. Есть действительно люди, которые не могут получить кредиты в банках, и этот институт он должен быть прозрачный. На наш взгляд, он, этот институт, должен оставаться", - подчеркнула Набиуллина.

Она также напомнила о предложении ЦБ ввести уголовную ответственность за нелегальную деятельность на рынке МФО.

В свою очередь глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что попытки ЦБ сдерживать чрезмерную активность кредитных организаций выдавливают потребителей финансовых услуг в сферу МФО. "А там злоупотреблений намного больше. Нужно стараться, чтобы люди получали кредитные ресурсы, а не займы от МФО, отношения с которыми являются более сложными", - считает депутат.


Статьи, публикации, интервью...