Биржевые новости

23 мая 2019 г.  11:24

Изменив кадровую политику, компании повышают свои доходы - МОТ

При назначении женщин на руководящие должности компании отмечают существенный рост прибыли, порой - до 20%. Тем не менее, в частном секторе не спешат продвигать женщин по служебной лестнице, говорится в докладе Международной организации труда (МОТ).

Эксперты МОТ изучили данные из 13 тысяч частных компаний в 70 странах мира. Более половины (60%) опрошенных заявили о том, что гендерное разнообразие среди сотрудников позволяет повысить результаты, и почти все отметили, что с приходом женщин подход к работе становится более творческим, а репутация фирмы улучшается.

Что касается прибыли, то почти три четверти компаний, руководство которых подбирают с учетом гендерного разнообразия, сообщили о увеличении доходов на 5-20%. Кроме того, автор доклада Дзи И Чанг подчеркивает, что женщины-начальники чаще набирают на работу сотрудников своего пола, что позволяет добиться гендерного разнообразия на всех уровнях. "Позиция руководства компании отражается на ситуации в целом, - сказала она, - а это, в свою очередь, позволяет улучшить результаты работы".

Несмотря на очевидные преимущества равноправия, женщины составляют более тридцати процентов в советах директоров лишь трети компаний по всему миру. Тридцать процентов, по мнению экспертов МОТ, это тот минимум, который позволяет говорить о гендерном разнообразии и позитивных результатах такой политики. "На руководящих постах женщин меньше, чем на более низких позициях, и чем выше должность, тем труднее отыскать там женщин", - отметила представитель МОТ Дебора Франс-Массин, чьи слова приводит центр новостей ООН.

Впрочем, гендерное разнообразие сулит прибыть не только в частном секторе. Изучив показатели 186 стран, собранные за последние три десятилетия, эксперты ООН обнаружили прямую зависимость между женской занятостью и уровнем производства: чем больше женщин работает, тем выше производительность.

Несмотря на повсеместное существование гендерного перекоса при найме на работу - порой неосознанного, а иногда – в результате целенаправленной политики, авторы доклада в целом отмечают позитивные изменения ситуации. Отчасти это связано с ростом уровня образования среди женщин.


Статьи, публикации, интервью...