Биржевые новости

23 мая 2019 г.  14:14

Почти треть российских предпринимателей оценивают финансовое положение своего бизнеса как "хорошее" - опрос

Российские предприниматели дают удовлетворительные оценки текущему финансовому положению своего бизнеса и проявляют сдержанный оптимизм по поводу динамики финансовой ситуации в будущем. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса предпринимателей, проведенного аналитическим центром НАФИ в апреле 2019 года.

Индекс делового климата (NAFI Business Climate Index), рассчитываемый компанией НАФИ, с 2016 года вырос на 8,9 пункта и в 2019 году составил 22,2 пункта (100 - максимальное значение индекса, -100 - минимальное). С 2017 года значение индекса практически не менялось, оставаясь в диапазоне от 21,9 до 23,3 п.

Индекс делового климата представляет собой оценку предпринимателями текущего финансового положения их компании и оценку того, как может измениться ее финансовое положение в ближайшие три месяца.

Наивысшее значение индекса - среди компаний, занимающихся оптовой и розничной торговлей и ремонтом автотранспортных средств (25 п.). Ниже индекс у компаний, проводящих операции с недвижимостью, в том числе у риэлторов (18.6 п.), обрабатывающих производств (18.0) и строительных компаний (14.9).

Сегодня 31% российских предпринимателей оценивают финансовое положение своего бизнеса как "хорошее" или "очень хорошее": доля предпринимателей, придерживающихся этой точки зрения, снизилась по сравнению с прошлым годом. 44% опрошенных считают финансовую ситуацию компании "средней" (рост на 3 п. по сравнению с 2018 годом). Каждый четвертый предприниматель (25%) негативно оценивает текущее финансовое положение своей компании. "Хорошим" текущее финансовое положение компании чаще считают руководители малых и средних предприятий (49% и 38% соответственно). Среди представителей микробизнеса так считают 29%, говорится в сообщении НАФИ.

Треть предпринимателей (34%) считают, что финансовое положение их компании в следующем году не изменится, 42% ожидают улучшения финансового положения, 15% - ухудшения. Существенных различий в прогнозах между предприятиями разного размера выявлено не было.


Статьи, публикации, интервью...