Биржевые новости

23 мая 2019 г.  13:22

Казахстан готов поставлять нефть в Белоруссию, вопрос транзита - за Москвой

Казахстан готов поставлять нефть в Белоруссию, но необходимо согласовать с Россией вопрос транзита по нефтепроводам, заявил в четверг в Минске посол Казахстана в Белоруссии Ермухамет Ертысбаев.

"Буквально вчера посол Беларуси в Казахстане Ничкасов провел очень интенсивные и важные переговоры с отраслевым ведомством по поставкам нефти и нефтепродуктов. Мы готовы, вообще никаких проблем нет. У нас нефти и нефтепродуктов предостаточно, и мы готовы поставлять их в Беларусь", - сказал Е.Ертысбаев, которого цитирует госагентство БелТА.

Между тем, по словам дипломата, договоренности между Белоруссией и Казахстаном должна завизировать Россия, "поскольку транспортировка нефти будет идти по находящемуся на ее территории нефтепроводу".

Как отметил Е.Ертысбаев, и для Белоруссии, и для Казахстана Россия является стратегическим партнером, "а значит, стороны постараются найти приемлемое для всех решение".

Между тем, посол Казахстана констатировал, что наличие альтернативных поставок нефти в Белоруссию будет невыгодно для России. "Конечно, для россиян будет невыгодно: у них своей нефти предостаточно", - сказал он.

В то же время Е.Ертысбаев напомнил о взаимодействии трех стран в рамках экономического союза. "Мы хотели бы, чтобы Евразийский союз был выгоден всем участникам. И на этапе становления нашего союза очень важно поддерживать друг друга", - отметил посол.

По его словам, "Александр Григорьевич (Лукашенко) не просто согласился, он выдвинул еще несколько других сильных и важных аргументов в пользу этого утверждения", - добавил дипломат.

Е.Ертысбаев отметил, что казахстанскую нефть можно поставлять в Белоруссию и по железной дороге, однако эффективность такого взаимодействия будет гораздо ниже.

Посол также подчеркнул высокую готовность Казахстана к трехсторонним переговорам. "Это (возможные поставки нефти в Белоруссию) вопрос переговоров между отраслевыми ведомствами России, Беларуси и Казахстана. Мы готовы к этому. У нас уже тщательно продумана вся схема", - заявил он.

А.Лукашенко на сегодняшней встрече с послом Казахстана предложил активизировать переговоры о поставках казахской нефти в республику.

Е.Ертысбаев еще в сентябре 2018 года говорил, что Казахстан готов поставлять нефть в Белоруссию, но не имеет такой возможности из-за отсутствия доступа к нефтепроводу. Дипломат отмечал тогда, что если бы у Казахстана и Белоруссии была общая граница, то казахстанская нефть уже давно бы шла на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. "Между нами громадная российская территория", - добавил он.

Минск в конце 2018 года стал активизировать усилия по поиску альтернативных России поставщиков нефти на фоне реализации в РФ налогового маневра в нефтяной сфере. После завершения маневра в 2024 году Белоруссия будет покупать нефть в России по мировым ценам. В последние годы Белоруссия импортировала нефть из РФ без уплаты экспортных пошлин, что увеличивало прибыльность нефтепереработки.

Заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб говорил 23 апреля, что БНК рассчитывает до конца 2019 года организовать альтернативный России импорт нефти через порты Балтии или Украины. В качестве возможных вариантов он назвал поставку из Азербайджана, Саудовской Аравии, Нигерии.


Статьи, публикации, интервью...