Биржевые новости

23 мая 2019 г.  15:09

ЦБР предложил вернуться к идее комбинированного полиса автострахования на более позднем этапе реформы ОСАГО

Банк России определил подходы по вопросу о целесообразности разработки комбинированного полиса каско-ОСАГО, сообщила журналистам замруководителя департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина. Она напомнила, что идея обсуждалась на встрече депутатов с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По итогам встречи правительством было дано поручение Минфину, ЦБ и Минэкономразвития изучить целесообразность разработки такого полиса.

По словам С.Никитиной, "ЦБ пришел к выводу о возможности реализации этого предложения на более поздних этапах реформы в ОСАГО, связанной с внедрением индивидуальных подходов в тарификации по этому виду бизнеса". Представитель ЦБ отметила, что в международной практике такие комбинированные полисы используются, однако для повторения этого опыта в российской практике потребуются значительные законодательные изменения.

"Сегодня автовладельцы могут приобретать полисы автокаско и ОСАГО. При объединении в рамках одного полиса этих видов страхования возникает конфликт в предмете регулирования. Кроме того, объединение в одном полисе обязательного и добровольного видов страхования ставит вопросы о том, становится ли обязательной часть, связанная с автокаско. Согласно российскому законодательству, нельзя обязать страховать имущество граждан, это противоречит конституционному порядку", - пояснила С.Никитина.

Кроме того, она обратила внимание на то, что ни со стороны потребителей, ни со стороны страховщиков запроса на создание такого сервиса не было. Тем не менее заместитель руководителя департамента ЦБ считает возможным вернуться к обсуждению темы на более поздних этапах реформы ОСАГО. Она также сообщила журналистам, что ЦБ довел свою позицию до Минфина, который готовит доклад по поручению правительства. "Текста самого доклада ЦБ пока не видел", - сказала С.Никитина.


Статьи, публикации, интервью...