Биржевые новости

24 мая 2019 г.  10:58

МВФ советует ЦБ РФ не затягивать со снижением ставки, иначе инфляция может упасть ниже таргета

Банку России пора задуматься о смягчении денежно-кредитной политики, полагает Международный валютный фонд.

Совет директоров ЦБ 26 апреля решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. При этом регулятор допустил возможность снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах 2019 года при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом. Очередное заседание совета состоится 14 июня. Аналитики на фоне невысокой инфляции и после мягкого сигнала регулятора по итогам апрельского совета почти единодушно ждут снижения ставки на июньском опорном заседании, однако ЦБ пока воздерживается от более четких, чем в последнем заявлении, сигналов.

Время для снижения ставки пришло, считают эксперты МВФ.

"Денежно-кредитная политика успешно справляется с потенциальными угрозами ценовой стабильности, и в настоящее время смягчение представляется обоснованным", - говорится в заявлении по завершении миссии МВФ в России.

"В настоящее время денежно-кредитная политика оценивается как умеренно жесткая. Повышение НДС оказало более слабое, чем ожидалось, влияние на инфляцию. Кроме того, инфляционное давление ослабляется некоторым укреплением рубля и стабильностью внутренних цен на топливо. С учетом этих факторов можно прогнозировать достижение целевого показателя инфляции на уровне 4% в начале 2020 года, даже в условиях снижения ключевой ставки Банком России", - сказано в заявлении.

"Запаздывание со снижением ставки может повысить вероятность снижения инфляции ниже целевого уровня в будущем году", - предупреждает МВФ.


Статьи, публикации, интервью...