Биржевые новости

24 мая 2019 г.  14:33

Ошибка в данных о добыче газа объясняется предоставлением информации в других единицах измерения - Тюменьстат

Ошибка, повлекшая неверную оценку роста промпроизводства в РФ за апрель, объясняется предоставлением в Тюменьстат сведений от предприятия не в тех единицах измерения, которые предусмотрены формой, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве. "Ошибка произошла в связи с предоставлением организацией сведений не в тех единицах измерения, которые предусмотрены в форме NП-1 (месячная) "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", - сказал представитель Тюменьстата.

По данным собеседника агентства, ответственность за достоверность сведений несут сотрудники отчитывающейся организации, подписавшие отчет. "На запрос работника статистики в ЯНАО организация устно подтвердила сведения, содержащиеся в отчете. Самостоятельно работник не имеет права вносить изменения в отчет", - добавил он.

Исправленный отчет компания предоставила в ответ на письменный запрос Тюменьстата. "Эта причина привела к разным оценкам промышленного производства в Российской Федерации и Ямало-Ненецком автономном округе", - пояснили в Тюменьстате.

Как сообщалось, в среду Росстат сообщил, что добыча газа в апреле в РФ подскочила на 16%, в январе-апреле рост составил 6,9%. В целом прирост промпроизводства ведомство оценило в рекордные за два года 4,9%. При этом, по данным ЦДУ ТЭК, добыча газа в РФ в апреле выросла на 3,45%.

На следующий день Росстат заявил, что отзывает ранее опубликованную информацию о промпроизводстве "в связи с обнаруженной ошибкой". Новая оценка роста промпроизводства за апрель - 4,6% вместо 4,9%. При этом на оценку за январь-апрель это не повлияло (+2,8%). Росстат также пересчитал динамику роста добычи газа в апреле до 2,6%, в январе-апреле - до 3,6%.

Взрывной рост в газодобыче, зафиксированный Росстатом, удивил не только отраслевых экспертов (такую динамику они считают не просто маловероятной, а невозможной - в силу большого объема производства газа в стране, который сглаживает любые колебания по отдельным производственным объектам), но и куратора статистического ведомства - Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...