Биржевые новости

24 мая 2019 г.  15:22

В 1-м квартале Nordgold снизил производство золота на 6%

Золотодобытчик Nordgold в 1-м квартале 2019 года произвел 211,7 тыс. унций аффинированного золота, что на 6% меньше результата соответствующего периода прошлого года, сообщила компания.

В поквартальном сопоставлении производство сократилось на 9%, в основном из-за сезонного снижения объема переработки руды на "Нерюнгри", связанного с влиянием зимних холодов на процесс кучного выщелачивания, а также понижения коэффициента извлечения на рудниках Bouly, Taparko и "Суздаль", поясняет компания. Данные факторы были частично компенсированы ростом содержания золота в руде.

Выручка Nordgold я январе-марте сократилась на 6% в годовом выражении, составив $282,6 млн. Показатель EBITDA снизился на 3% - до $122,5 млн. Чистая прибыль увеличилась в полтора раза - до $64,3 млн.

Совокупные денежные затраты (AISC) Nordgold выросли на 11% год к году и на 4% по сравнению с предыдущим кварталом и достигли $1112 на унцию.

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь", выделение которого произошло в январе 2012 года. Основным бенефициаром Nordgold с долей 99,9% является Алексей Мордашов. В состав Nordgold входят 9 действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...