Биржевые новости

24 мая 2019 г.  18:04

Предложения по развитию российской туротрасли будут направлены в Минэкономразвития

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько выдвинул ряд предложений для эффективного развития туристической отрасли в РФ.

"В среднесрочной перспективе нам надо жестко снизить фискальную нагрузку, упростить визовый режим, расширить лоукост перевозки и режим "открытое небо", - сказал он, выступая в пятницу на заседании Экспертного совета по туризму в Совете Федерации.

По словам С.Шпилько, нужны и такие меры, как популяризация лечения на российских курортах, а также субсидирование пакетных туров в сфере въездного и внутреннего туризма с акцентом на межсезонье.

"У нас 35% загрузка гостиниц в среднем по стране, при том, что в Москве и Санкт-Петербурге - под 80%. Это критическая проблема, и она начинается уже с Подмосковья", - заметил он.

По мнению президента РСТ, также необходимо ввести льготное кредитование инвестпроектов в сфере туризма. "У нас стремительно нарастает частый теневой сектор гостиничного хозяйства, поскольку снижается инвестиционная привлекательность крупных проектов. Это тоже большая проблема", - сказал он.

Председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский сообщил, что предложения будут переданы Минэкономразвития.

На конференции газеты "Ведомости" в минувшую среду замминистра экономического развития Сергей Галкин сообщил, что в стратегии развития туризма в ближайшие годы основной акцент будет сделан на увеличении вклада туризма в ВВП с 3,5% до 6%, поддержке наиболее перспективных инвестиционных проектов развития инфраструктуры отрасли, улучшении статистики в сфере туризма.


Статьи, публикации, интервью...