Биржевые новости

24 мая 2019 г.  18:23

Повышение США импортных пошлин оказывает негативное влияние на американские компании в Китае

Напряженные отношения в торговле между США и Китаем оказывают негативное влияние на бизнес американских компаний в КНР, свидетельствуют результаты совместного опроса AmCham China (Американская торговая палата в Китае) и AmCham Shanghai (Американская торговая палата в Шанхае).

Ранее в мае Соединенные Штаты повысили импортные пошлины до 25% с 10% на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд и пригрозили поднять тарифы на китайский импорт еще на $300 млрд.

Почти три четверти опрошенных подтвердили, что влияние от повышения импортных пошлин на работающие в Китае компании негативное, и это выражается в снижении спроса на продукцию, повышении издержек производства и цен, сообщает агентство "Синьхуа".

Чтобы справиться с изменением тарифов, более 35% опрошенных компаний все чаще принимают стратегию "в Китае, для Китая" - то есть локализацию производства и поиск поставщиков внутри страны с ориентацией, в основном, на китайский же рынок. Такая стратегия представляет собой рациональный выбор для многих компаний, готовых защитить себя от воздействия изменения тарифов, имея при этом доступ к возможностям внутреннего рынка, отмечают AmCham Chinaи AmCham Shanghai.

В опросе, проводившемся с 16 по 20 мая, приняли участие около 250 респондентов. Деятельность примерно 61,6% из них связана с производством, 25,5% - со сферой услуг, 3,8% - с розничной торговлей и дистрибуцией.


Статьи, публикации, интервью...