Биржевые новости

27 мая 2019 г.  11:34

Программу действий по интеграции в Союзном государстве Россия и Белоруссия подготовят до 21 июня

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что Минск и Москва договорились в течение месяца подготовить программу действий по интеграционному взаимодействию в Союзном государстве.

"По итогам встречи сегодня поручили рабочей группе по интеграции подготовить программу действий", - заявил С.Румас после встречи с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Как уточнил С.Румас, которого цитирует госагентство БелТА, программа действий должна быть подготовлена до 21 июня.

К этой дате обновленный документ должен быть представлен на рассмотрение глав правительств.

С.Румас сообщил: "Мы договорились и дали поручение руководителям нашей совместной группы Орешкину и Крутому (министру экономического развития РФ и министру экономики Белоруссии), что они возглавят работу со всеми госорганами по сближению позиций там, где мы не договариваемся, чтобы к 21 июня сводный документ, желательно с меньшим количеством разногласий, был внесен на рассмотрение главам правительств".

По его словам, на переговорах с Д.Медведевым обсуждалась широкая экономическая повестка двусторонних отношений. "Основной задачей было обсудить предложения по дальнейшему углублению интеграции", - отметил С.Румас.

Комментируя итоги переговоров в пятницу, премьер отметил, что "по большинству позиций схожие мнения, как двигаться по пути интеграции, большинство из этих вопросов мы развиваем уже в Евразийском экономическом союзе, но, учитывая взаимную волю и позицию двух стран, мы могли бы двигаться по ним в Союзном государстве быстрее".

Он констатировал, что "примерно по 30% положений позиции сторон расходятся". "На переговорах обсуждались сложные вопросы, где пока позиции сторон разные", - сказал С.Румас, не уточнив, о каких именно вопросах идет речь.


Статьи, публикации, интервью...