Биржевые новости

27 мая 2019 г.  14:17

Залог может быть эффективной мерой пресечения по "экономическим" уголовным делам - Путин

Залог может быть эффективной мерой пресечения по "экономическим" уголовным делам, вопрос его более широкого использования на практике следует проанализировать, считает президент Владимир Путин.

На встрече с Путиным в понедельник уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил поддержки у главы государства, чтобы "изменить законодательство, и чтобы Верховный суд подумал, чтобы дать специальное разъяснение пленума о том, чтобы применять залог, то есть мера пресечения - залог".

"Эта мера применяется в очень многих странах. У нас есть 106-я статья Уголовно-процессуального кодекса, которая подразумевает применение залога, и он сегодня применяется, но пока не очень часто. Мы просим, чтобы Верховный суд рассмотрел это на своём пленуме и, может быть, просто дал разъяснение судам в том, чтобы как первая возможная мера пресечения рассматривался залог. И чтобы суды в своих обоснованиях, если другая мера пресечения, обосновывали, почему не залог. Это было бы, по нашему мнению, очень серьёзное изменение, которое позволило бы предпринимателю не уходить от ответственности, с другой стороны, продолжать иметь возможность (управлять компанией - ИФ). Потому что ещё одна цифра: в среднем 146 сотрудников, работников на предприятии теряли свою работу, если закрывается компания", - сказал Титов.

"Конечно, это всё негативные последствия. Что касается залога, надо внимательно проанализировать ситуацию и посмотреть. Здесь важна, конечно, сумма залога. Потому что, если предполагаемое преступление тянет на миллиарды, а сумма залога 10 копеек, то тогда это не работает", - ответил Путин.

"С другой стороны, это тоже может быть действенным инструментом, чтобы эффективно вести, с одной стороны, дело, расследовать, с другой стороны, не прекращать деятельность предприятия, не останавливать, людей на улицу не выбрасывать. Я с вами согласен, надо посмотреть. Давайте проанализируем вместе и посмотрим", - заявил президент.


Статьи, публикации, интервью...